Что такое Аюрведа

Наука о здоровом человеке, о долгой и наполненной жизни зародилась в Индии и дала начало практически всем направлениям восточной медицины. Свое название она берет из санскрита и дословно переводится как «знание о принципах жизни, или о длинной жизни». В системе Аюрведы есть множество направлений, которые синхронны с направлениями традиционной медицины, такими как педиатрия, хирургия, ЛОР, токсикология, очистка генетических нарушений, здоровье и долголетие, а также духовное лечение.

Данная наука говорит о том, что организмы людей, несмотря на внешнее сходство, от рождения настроены крайне индивидуально, соответственно, и подход к гармонизации должен быть не просто системным, но индивидуальным и комплексным. Аюрведа тяжело приемлет настойчивость человека избавиться от того или иного симптома, так как считается, что любой симптом – всего лишь верхушка айсберга и нужно искать причины заболевания.

Согласно философии буддизма, материя состоит из пяти основных «грубых элементов»:

  • Земля
  • Вода
  • Огонь
  • Воздух
  • Эфир

Эти элементы группируются в три основные фундаментальные жизненные силы – доши – которые и регулируют все функции организма. Человек здоров, когда доши находятся в сбалансированном состоянии.

Вата (Эфир и Воздух) – принцип импульса, мобилизующего нервную систему.

Питта (Огонь и Вода) – принцип энергии, работа желчеобразующих органов и метаболизм, направляющий работу венозной системы.

Капха (Вода и Земля) – принцип жидкостей тела, имеющий отношение к слизистым оболочкам и являющийся источником питания для артериальной системы.

Человек для поддержания баланса дош должен получать пищу и воду. Если качество и количество пищи недостаточно – равновесие нарушается, и возникают ДИСФУНКЦИИ. Равновесие также легко нарушается психическими факторами и незапланированными сезонными изменениями. В определённых пределах человеческое тело умеет регулировать данную проблему самостоятельно. Однако современный образ жизни отягчает ситуацию.

От соотношения дош зависит психосоматическая конструкция, то есть изначальная природа человека, данная ему от рождения. Данная конструкция не меняется на протяжении жизни, меняется лишь ее проявление (-я), но не суть.

Аюрведа имеет в своем арсенале множество способов стабилизации дош. Это и акупунктура, и траволечение, паровые ингаляции, масляные и бальзамные массажи и другие техники и их комбинации.

В Индии и на Шри Ланке врачи Аюрведы учатся в течение пяти с половиной лет и сдают специальные государственные экзамены. Это полная учебная программа бакалавриата, которую преподают в госуниверситетах. Она включает в себя четыре с половиной года учебы и год практики в клиническом госпитале.

Аюрведа на Шри Ланке принципиально не отличается от индийской. Однако разница заметна в двух аспектах. Во-первых, лечебные масла имеют более тонкий запах по сравнению с индийскими. Это связано с тем, что масла-носители, в которых происходит растворение эфира и травяных фракций, имеют более тонкую очистку, а зачастую масла в принципе – другие. Например, кроме кунжутного (Индия) часто применяется масло красного сандала в качестве базового, обладающее невероятно тонким запахом. Во-вторых, травяные компоненты лекарственных препаратов несколько другие, это связано с тем, что Шри Ланка является уникальным биологическим комплексом. Ее растительный мир необычайно богат. Встречаются такие растения, которые невозможно вырастить на территории Индии. И общие для региона растения зачастую имеют глобальные отличия. Поэтому ланкийская аюрведа, являясь частью единой системы, все же имеет целый ряд преимуществ.

С нами сотрудничает замечательный специалист в области Аюрведы из государства Шри-Ланка Хэнда Хэва Харисчандра Ранил дэ Сильва (для простоты запоминания – Ранил.

Флаг Шри-Ланки