Массаж ступней «Небожители»

Мы с супругом провели 16 счастливых лет в Китае: он работал в посольстве в качестве дипломата, а я занималась разными видами деятельности, изучая культуру Китая и собирая материалы для написания книг. В течение всех этих лет я практически ежедневно делала оздоровительный массаж ног. Когда впервые приобщила к этому массажу нашу дочь, приехавшую погостить, она воскликнула «Да этими ногами теперь нельзя ходить по земле! Я чувствую себя небожительницей из китайских легенд, которые передвигаются на легких облаках!»

Как известно, лечение уже возникших заболеваний и предотвращение нарушений в организме в будущем — две составляющие уникальной китайской медицины. Для устранения проблем со здоровьем обращаются к китайским врачам, а для закрепления уже достигнутого время от времени следует проходить курс массажа стоп.

Известно, что проекции различных органов и систем человека находятся на позвоночнике, лице, ушных раковинах, ладонях и подошвах. О работе со ступнями мы и хотим рассказать. Мастер, массируя определенные зоны на них, помогает поддерживать все органы в здоровом состоянии. Если же есть проблемы, специалист по массажу ног определит их по вашей реакции и постепенно устранит их, воздействуя на проекции органов, в которых есть небольшие нарушения. Массаж является и профилактикой множества заболеваний, так что полезен он всем, а противопоказаний совсем не много, и об этом мы расскажем ниже.

Китайские специалисты не зря называют ступни «вторым сердцем» человека: их роль в функционировании организма намного больше, чем мы предполагаем. У современного человека стопы испытывают большую нагрузку в течение всего дня. Жизнь на ногах, часто — бегом, груз забот и дел рождают напряжение, ослабляют нашу связь с миром, выводят из душевного равновесия.

В Китае укрепление здоровья и улучшение самочувствия и настроения посредством массажа ступней, ладоней, спины и пр. чрезвычайно распространены. В России же такой вид оздоровительного воздействия практически известен лишь небольшому количеству счастливчиков.

Мы долго искали хороших мастеров в данной области и, наконец, нашли нескольких специалистов. Для того чтобы вы, друзья, хотя бы в какой-то мере, могли познакомиться с методами древних китайских практик в области укрепления здоровья, испытать их на себе, мы выбрали лучших китайских мастеров, работающих со ступнями.

Массаж выполняют и с помощью рук, и разных приспособлений: деревянных палочек и роговых пластинок, с применением масел и кремов. Правильное воздействие массажиста на связки снимает боль и улучшает подвижность суставов. Эта техника зародилась в древнем Китае и насчитывает тысячи лет.

Проекции органов на ступнях

Массаж может быть болезненным, если массажист работает с рефлексогенными зонами, связанными с ослабленными органами тела. Стимуляция этих зон посредством определенных мануальных приемов позволяет воздействовать на эти внутренние органы. Последовательность мануальных приемов во время массажа стоп продумана так, чтобы все рефлексогенные зоны массировались несколько раз различными способами с целью нормализации всех функций организма и оздоровления внутренних органов.

Различные приемы массажа

Следует исключить массаж ног, если у человека есть склонность к образованию тромбов в кровеносных сосудах, варикозные расширения вен, активная форма туберкулеза, наличие инфекционных заболеваний. Не рекомендуют делать массаж на голодный желудок или сразу после еды. Во время курса массажа врачи советуют не употреблять спиртные напитки, кофе, острые и соленые блюда.

8-968-979-70-50

Оксана Киселева и Людмила Исаева