ДОКТОР ШОУ СИН: КАК БЕРЕЧЬ СЕРДЦЕ

Говоря о жизненно важных внутренних органах человеческого тела, поговорим, прежде всего, о сердце. В самом раннем из дошедших до нас даосском медицинском трактате «Канон о внутреннем» императора Хуан-ди («Хуан-ди нэй-цзин», примерно 3 в. до н.э.), сердце описывается, как главный командующий всеми органами тела. Если организм – это «государство», то сердце – это «правитель». Разумеется, поскольку есть «государь», то существуют и его «подданные»: министры, чиновники, слуги и солдаты, которые, каждый на своем уровне, обеспечивают защиту «государя» и охраняют его от нападения и влияния того, что в китайской медицине называется «черный вихрь». Речь идет о патогенном факторе «се», который вторгается внутрь, например, перикардия (околосердечная сумка).

 

Простой способ самостоятельно проверить состояние и функционирование сердца

 

Показателем здорового состояния сердца и нормальной его работы служит язык – его цвет, наличие или отсутствие налета. Сердце и язык тесно связаны, а потому цвет и вид вашего языка отражают состояние вашего сердца. Когда сердце у человека в хорошем состоянии, то язык влажный, красный и подвижный, не теряет вкусовых ощущений, и речь у такого человека не затруднена.

Если сердце в недостаточной мере снабжается кровью, то язык приобретает белый налет, становится «толстым и ленивым». Когда имеет место застой сердечной крови (затрудненное кровообращение в результате недостаточности сердечной «ци» или сердечного «ян» – движущей силы кровообращения), – язык становится темно-фиолетовым, а в тяжелых случаях на поверхности языка проступает кровоподтек. Сердечный огонь, распространяющийся вверх – подъем сердечного меридиана, вызванного недостаточностью сердечной Инь, – приводит к изъязвлению языка.

Как видим, сердце управляет кровью, заставляя ее циркулировать по кровеносным сосудам, и тесно связано с языком (а также с испариной). Сердце главенствует и над умственной деятельностью, и над некоторыми видами функциональной деятельности высшей нервной системы. Обеспечение нормального, бесперебойного кровоснабжения кровеносных сосудов, по которым циркулирует кровь и «инь», зависит от состояния и функционирования сердца.

 

Хорошее настроение – наилучший способ поддержания здоровья сердца

 

Как мы уже сказали, сердце стимулирует кровообращение организма, подобно насосу, качает кровь, снабжая кровеносные сосуды всех органов человеческого тела. При этом про сердце в китайской медицине говорят: «Синь цхан шэнь», что в переводе значит: «Сердце хранит дух». Это означает, что работа сердца подвергается влиянию нервной системы, ведь работа сердца регулируется именно нервной (и эндокринной) системами. Заботясь о здоровой работе сердца, необходимо в обычной жизни следить за душевным спокойствием, регулировать собственное настроение, пребывать в хорошем расположении духа и гнать прочь тревогу.

Китайская медицина утверждает, что радостное настроение благоприятно для душевного состояния человека, для его психического здоровья, а значит и для состояния сердца, от которого зависит работа всех органов, а вместе с ними и физическое здоровье организма. Исследования современной медицины свидетельствуют, что человек с открытым характером, радостный и оптимистичный, живет дольше. Такой человек значительно реже болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. И, наоборот, у тех, кто постоянно тревожится и волнуется, грустит и пессимистически воспринимает жизнь, чаще возникают коронарная болезнь сердца и инфаркт миокарда. Умение регулировать свое настроение служит наилучшим способом поддержания здоровья, а потому следует учиться владеть собой ради поддержания указанной регуляции

 

Влияние факторов окружающей среды на работу сердца

 

Долгое пребывание в шумной среде, работа и жизнь в неблагоприятных шумовых условиях становятся прямой причиной сердечных заболеваний. Шум сильно влияет на органы слуха и на сердечно-кровеносную систему. Так, внезапный резкий шум вызывает учащенное сердцебиение, и нормальная работа сердца претерпевает изменения. Люди начинают испытывать сердечное волнение и беспокойство. Долговременные шумовые раздражители вредны для сердца, повышают возможность заболевания сердечной и кровеносной системы, влекут за собой гипертонию. Учитывая это, следует тщательно выбирать условия жизни и работы. Тишина благоприятствует работе сердца. Если вы часто находитесь в месте, где шум превышает 60 децибелов, необходимо принять меры для снижения интенсивности шума.

 

Сидение в созерцательной позе и занятия спортом

 

Для сердца полезно следующее упражнение. Надо сесть прямо, расслабиться, подбородок не опускать; положить правую руку на сердце, закрыть глаза, успокоиться и дышать медленно и глубоко. Сообразно темпу дыхания начинаем легонько массировать сердце круговыми движениями по направлению часовой стрелки. За один вздох правая рука делает один круг. Достаточно сделать 36 кругов, что полезно для кровообращения и энергии «ци», которая питает сердце.

 

Спорт для питания сердца

Прогулки на свежем воздухе и занятия определенными видами спорта, такими как медленный бег, гимнастика «тхай-цзи-цюань» и плавание, способствуют укреплению сердца и нормализации его деятельности. Вид спорта, режим и интенсивность занятий спортом можно выбирать по своему усмотрению, но обязательно с учетом вашего физического состояния и состояния сердца. В общем, для здорового человека умеренно-интенсивный спорт всегда полезен, так как он хорошо влияет на сосуды и кровеносную систему сердца, укрепляет сердечную мышцу, регулирует функциональную деятельность сердца.

 

Продукты питания для поддержания здоровья сердца

 

Правильное питание служит предупреждению не только коронарных заболеваний, но и ожирения, гиперлипемии. Основной принцип, которому надо следовать, подбирая полезный для сердца пищевой рацион, это предпочтение нежирной пищи, максимальное уменьшение количества животных жиров. Следует вообще воздержаться от курения и принятия спиртных напитков. Рекомендуем следующие полезные для сердца напитки:

1) Сушеный боярышник: 15 г. залить кипятком (250 г.) и спустя 20 минут добавить немного сахара. Лучше настаивать это питье под крышкой или в небольшом термосе. Такой напиток снижает сердечный жар, понижает кровяное давление, укрепляет сердце, полезен для пищеварения и снижения аппетита. Он полезен при гипертонии, гиперлипемии, заболеваниях сердца, вялом кровообращении, тахикардии. Боярышник не ядовит, не имеет противопоказаний, его можно принимать в любом количестве, как в виде напитка, так и в виде ягод, варенья с небольшим содержанием сахара, а также в виде конфет.

2) Пшеничная каша: пшеница (30 г.), короткозерный рис (100 г.), финик китайский (10 шт.). Все вместе сварить, как кашу. Такая каша питает сердце, укрепляет селезенку и желудок, а также останавливает потливость от слабости при недостаточности сердечного «ци», уменьшает сердцебиение, устраняет бессонницу.

3) «Гуй-юань, лень-цзы чжоу» (каша из мякоти лонгана и семен лотоса)

Мякоть лонгана (15 г.), семена лотоса (15 г.), финик китайский (10 шт.), короткозерный рис (100 г.) Варить кашу с добавлением сахара по вкусу. Каша дает питание сердцу и укрепляет селезенку.

4) К маточному молочку пчел (200 мг.) добавить теплую воду и немного меда для вкуса. Помогает снять учащенное сердцебиение, задыхание, слабость, бессонницу, вызванные сердечной недостаточностью и ослабленной селезенкой.