ДОКТОР ШОУ СИН О ВОЛОСАХ

Проблемы с волосами

  1. Поседение и выпадение волос

По теории традиционной китайской медицины, состояние волос самым тесным образом связано с циркуляцией энергии в почках и состоянием кроветворных тканей печени. Бытует такое мнение: «Волосы – это прекрасное функционирование почек, волосы – это полнокровие».

Всем хотелось бы иметь густые, не сухие, неломкие волосы. Китайцы обычно мечтают о густых черных и блестящих волосах (по корреляциям основных понятий китайской медицины, почкам как физическому органу соответствует черный цвет). Состояние волос тесно связано с функционированием почек. Если почки функционируют нормально и обладают достаточной способностью для аккумулирования жизненной энергии, то человеку не грозят сухость, ломкость и выпадение волос. Ослабленные почки являются причиной выпадения волос.

Скорость роста волос связана с кровообращением в печени и функциональным состоянием клеток печени. При нарушениях кровообращения в печени и недостатке крови в печени волосы седеют, сохнут и теряют блеск.

Выпадение и поредение, плешивость и облысение (алопеция) – довольно распространенные заболевания, связанные с волосами. По китайской медицине, плешивость вызвана чрезмерным расходом энергии в почках. Кроме того, плешивость имеет отношение к функционированию желудка и селезенки. Некоторые часто печалятся без всякой причины, впадают в депрессию, нервничают по пустякам и много думают о заботах и хлопотах. Это пагубно отражается на функционировании селезенки, а, следовательно, вредит нормальному кроветворению и кровообращению. Вот почему пессимисты, невротики и люди с тревожной психикой часто страдают плешивостью или выпадением волос.

В древнем китайском медицинском трактате «Хуан-ди нэй-цзин» среди прочего говорится и о том, что у женщин, вступивших в 35-й год жизни, на макушке начинают появляться седые волосы. Происходит это потому, что в таком возрасте у женщин ухудшается функция канала «вэй-май», который проходит через лоб. Именно по этой причине у женщин после 35 лет часто появляются морщины на лбу и у внешних уголков глаз.

  1. Перхоть

Многих беспокоит появление перхоти. Даже специальные шампуни не оказывают надлежащей помощи. В китайской медицине появление перхоти связывают с избытком энергии «инь» и недостаточностью «ян». Это означает, что почки не могут «сдержать огонь, который поднимается вверх». Спустя определенное время нарушается кровообращение в коже головы, она не получает необходимого количества питательных веществ. Тут-то и появляется перхоть.

 

Уход за волосами

Что следует делать, чтобы обеспечить правильный уход за волосами?

  1. Уметь расслабляться и снизить нагрузку

Издавна волосы в Китае называют «нитями досады». Во-первых потому, что различные заболевания волос доставляют нам много досады, а во-вторых, это говорит о том, что многие проблемы с волосами возникают в результате испытываемой досады и мрачного настроения.

В китайской традиционной культуре в качестве несомненной ценности признается стремление человека быть благородным и добродетельным. Древние китайцы особенно ценили совершенствование своих моральных качеств. При этом, они учились играть на музыкальных инструментах, играть в облавные шашки, шахматы, стремились овладеть навыками каллиграфии и живописи, рассматривая эти занятия как эффективный способ повышения моральных качеств и обретения душевного покоя.

В современном обществе люди больше опираются на достижения науки и техники и меньше уделяют внимание повышению своего культурного уровня. Это порождает тоску, уныние. Нам следует научиться расслабляться, быть жизнерадостными и веселыми. Это помогает улучшить здоровье и иметь здоровые волосы.

  1. Нашим волосам тоже нужен отдых

Хотите иметь здоровые волосы? Тогда дайте им время отдыхать и возможность «дышать свободно». Нельзя долгое время носить завязанные в узел или скрепленные заколками волосы. Когда спите, волосы лучше распустить. Весной лучше ходить с распущенными волосами, чтобы они отрастали быстрее.

  1. Нельзя спать с мокрыми волосами

Если часто спать с мокрыми волосами, не только возникает много проблем с волосами (например, выпадение), но и появляются головная, зубная боли и даже провоцируется потеря слуха. Поэтому нельзя ложиться спать сразу после мытья головы. Кроме того, нельзя часто пользоваться феном, а то волосы станут чрезмерно сухими.

  1. Частое расчесывание волос

Когда мы расчесываем волосы, мы стимулируем точки акупунктуры, которые находятся на голове, и это улучшает рост волос. Лучше всего при расчесывании волос пользоваться деревянным гребнем, особенно из дерева персика; хороши также расчески из буйволиного рога.