ДОКТОР ШОУ СИН О ЗАСТОЕ КРОВИ

Конституция с застоем крови – это один из видов конституции (применительно к организму человека это слово означает «строение, структура»), при котором наблюдается потенциальная тенденция затрудненной циркуляции крови или патологическое скопление застойной крови, а также ряд определенных внешних симптомов. У некоторых людей с такой конституцией случается и резкое замедление или остановка движения содержимого в трубчатых органах (кровеносных и лимфатических сосудах), которое называют кровяным стазом.

В китайской медицине считают, что если кровь циркулирует свободно, то тело и внутренние органы не испытывают никаких болевых ощущений, и напротив – если у человека что-то болит, то это означает, что кровообращение нарушено. Истинная причина болей в ногах у многих пожилых людей состоит в том, что в кровеносных сосудах застаивается кровь. Застой крови опасен для здоровья. Если его не устранить или не предотвращать его развитие, то может случиться геморрагия (кровоизлияние) или инсульт.

 

Проявления конституции с застоем крови

 

Обычно у людей с застоем крови темный цвет лица, нос и губы красно-фиолетовые, а на кончике языка наблюдаются кровоподтеки (кстати, посмотрите на рынке на сырую свиную или говяжью печень: на ней тоже можно увидеть участки более темного, фиолетового цвета).

Люди с застоем крови по натуре часто замкнутые, склонны к беспокойству, забывчивы, суетливы. Они бывают или толстыми, или худыми, но чаще – худой комплекции. Кожа на лице у таких людей грубоватая, с нарушенной пигментацией, а под языком бывает варикоз (хроническое заболевание, при котором увеличивается диаметр сосудов).

Нередко на теле появляются синяки, ощущаются покалывания в груди, голове, животе или конечностях. Кроме того, глазные впадины – темные, а белки – с кровяными прожилками; часто наблюдается выпадение волос, сухость кожи, иногда – кровотечения или кровохаркание. А женщины с застоем крови часто страдают дисменорреей, аменорреей или выделением больших сгустков крови при менструации.

 

Причины застоя крови

 

Появление застоя крови связано с врожденными факторами, в том числе наследственностью и неправильным уходом во время беременности. Приобретенные факторы тоже могут вызвать застой крови. Есть и факторы, продиктованные типом характера, например склонностью к депрессии или обидчивости. В организме таких людей плохо циркулирует «Ци»-энергия и нарушено кровообращение. Застой крови может появиться и у тех, кто подолгу болеет или страдает хроническими заболеваниями. Кроме того, застой крови могут вызывать долгое сидение, неправильный режим питания или застой собственно «Ци»-энергии в печени.

 

Заболевания при застое крови

 

В связи с застоем «Ци»-энергии, а значит затрудненным кровообращением и циркуляцией жидкости, у людей с застоем крови появляются различные заболевания, главным симптомом которых является боль, причем боли бывают длительными и обычно возникают в одном и том же месте. Это могут быть мигрени, дисменоррея, боли в желудке. Длительный застой крови может даже привести к развитию опухолей, например, гиперплазии молочной железы, миомы матки. У людей с застоем крови случаются инсульты, задыхания, давящая боль в груди, иррадирующая в спину, часто с одышкой и кашлем, наблюдается би-синдром (в китайской медицине составлена классификация более чем ста би-синдромов – болевых синдромов, в том числе артрит).

 

Поддержание здоровья при застое крови

 

При застое крови основными принципами поддержания здоровья служат активизация кровообращения ради улучшения проводимости меридианов и коллатералей (система каналов, по которым циркулирует «Ци»-энергия и кровь).

У людей с застоем крови часто наблюдаются плохое настроение и депрессия. Поэтому очень важно иметь свои хобби и культивировать оптимистическое отношение к жизни. Приятное настроение стимулирует беспрепятственную циркуляцию «Ци»-энергии и крови, что полезно для улучшения конституции с застоем крови. А тоска и депрессия, наоборот, усиливают застой крови.

Люди, страдающие застоем крови, должны чаще употреблять в пищу такие продукты, которые способствуют активизации кровообращения, рассеиванию застоявшейся крови, урегулированию и подпитке «Ци»-энергии.

Рекомендуем суп из чернокостной курицы. Ингредиенты, приправы, специи: одна тушка чернокостной курицы, 15 г. дудника, 5 г. гинуры перистонадрезной и кусочек имбиря.

Сначала надо вымыть гинуру и дудник, а затем вымочить их в чистой воде. Вымытую курицу опустить в сосуд средних размеров, а сверху положить дудник, гинуру, имбирь. Посолить по вкусу, залить водой, чтобы покрыла, закрыть крышкой. Когда вода с курятиной закипит, поставить сосуд в пароварку или котел с водой и довести воду в котле до кипения. Варить содержимое на пару 3 часа, и питательный отвар будет готов.

Это блюдо очень полезно для людей с застоем крови, но оно не всем подходит. Так, тем, кто страдает недостаточностью «инь»-энергии и избытком внутреннего огня, а также ощущением горечи и сухости в полости рта, не показана эта курица и суповой отвар из черной курятины. Кроме того, такой суп не едят при простуде или при ослабленном пищеварении.

Люди с застоем крови должны есть меньше и реже, не есть жирного, острого, сладкого или холодного. Не надо злоупотреблять кофе, чаем и тонизирующими напитками; можно в умеренных количествах пить зеленый чай и воду с желтым сахаром, ведь зеленый чай способствует выведению внутреннего жара и активизации кровообращения.

При застое крови неплохо заниматься такими видами спорта, которые служат разминке мышц и тела и укрепляют сердечную функцию. Это могут быть йога, танцы, аэробика.