ДОКТОР ШОУ СИН О КИШЕЧНИКЕ

Биологический возраст (показатель уровня износа структуры и функции) кишечного тракта у здорового человека должен соответствовать показателю календарного возраста этого человека. Однако, согласно статистике последних лет, кишечный тракт людей в возрасте от 10 до 20 лет демонстрирует заметное старение, особенно у девушек.

Судя по состоянию их кишечных трактов, будет не большим преувеличением сказать, что перед нами не девушки 20 лет, а 60-летние женщины. Главная причина состоит в неправильных привычках и режиме питания: например, девушки упорно ограничивают себя в пище ради того, чтобы похудеть, или питают особое пристрастие к каким-то одним видам пищи. У многих людей среднего и пожилого возраста из-за нервно-эмоционального перенапряжения и психологического переутомления на работе или в общении с сослуживцами, а также по причине физической усталости, кишечный тракт преждевременно вступает в стадию старения.

 

Предотвращение раннего старения кишечника

 

  1. Умеренные занятия спортом

Выберите один или несколько видов спорта, которые вам нравятся, и начните регулярно заниматься ими. Это могут быть, например, баскетбол, бег, плавание, способствующие укреплению брюшных мышц, стимулирующие перистальтику кишечника, ускоряющие дефекацию, поддерживающие баланс микрофлоры кишечника и предотвращающие старение кишечного тракта. Кроме того, тем, кому не нравится много потеть, можно заняться йогой или делать простую зарядку. Старики и беременные не могут усиленно заниматься спортом, а потому им рекомендуется каждый день перед сном или наоборот, встав с постели, массировать живот вращательными движениями. Это также стимулирует действие кишечника и ускоряет его опорожнение.

  1. Ешьте больше овощей и фруктов

Свежие овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая помогает выведению из человеческого организма вредных веществ, ядов и токсинов. Различные виды овощей и фруктов рекомендуется употреблять в пищу ежедневно.

Лук-порей, сельдерей, восковая тыква, шпинат, капуста, корневище лотоса, побеги бамбука, редька, огурцы богаты клетчаткой, а такие фрукты, как груша, яблоко, финик, ананас, являются прекрасными стимуляторами перистальтики кишечника. Разнообразьте свою ежедневную диету упомянутыми овощами и фруктами, и это поможет вам сохранить здоровым кишечный тракт, а также обеспечить сбалансированное питание.

  1. Придерживайтесь умеренности в еде

 

Многие пищевые продукты наносят большой вред нашему здоровью, а потому их поступление в организм следует ограничить. К ним относятся, например, такие продукты питания, как мясо.

Прежде всего, мясо необходимо хорошо пережевывать, оно нелегко переваривается, что вызывает размножение бактерий в кишечнике.

Насыщенные жиры (животные жиры и маргарин), накопление которых в организме изменяет микрофлору кишечного тракта и увеличивает количество бактерий, стимулирующих превращение солей желчных кислот (натриевые соли, присутствие которых необходимо в организме для эмульгирования жиров) в канцерогены.

Лучше потреблять в пищу постные говядину, свинину и баранину (филе, плечо, бедро, поясничная часть); идеально отдавать предпочтение телятине. Из дичи хороши заяц, олень, фазан, белое куриное мясо, индейка. Печень, почки и субпродукты не показаны людям с больным кишечником, а также пожилым и престарелым.

Глютелин. Он (представитель группы простых белков в злаках) образует вязкое пастообразное вещество, которое прилипает к внутренним стенкам кишечного тракта, что замедляет прохождение пищи и часто вызывает гниение в кишечнике.

Сахар. Сахар ускоряет размножение бактерий в кишечном тракте, особенно кишечной палочки.

Очищенная мука. Частое поступление в желудок и кишечник продуктов из очищенной муки делает стул сухим и твердым. Если в диете мало фруктов и овощей, ситуация становится особенно серьезной.

Пища грубого волокна – любимое «угощение» для кишечного тракта, а вот жиры выводятся из кишечника труднее всего. Чтобы облегчить ношу организма и сохранить здоровье кишечника, надо быть умеренными в приеме пищи. Ешьте меньше жирного мяса и острой пищи. Следует снизить долю выпечки из очищенной муки и есть больше зерновых злаков, таких как кукуруза, например (хорошо усваивается и батат). Пища грубого волокна стимулирует перистальтику кишечника и замедляет его старение.

  1. Выведение токсинов

Старение человеческого организма начинается с кишечного тракта. Вследствие старения кишечника возрастает количество вредных для организма веществ и уменьшается количество полезных бактерий, что влечет за собой ухудшение здоровья. Поэтому следует чаще очищать кишечный тракт и выводить из него ядовитые вещества.

Говоря о выведении ядов и токсинов, многие сразу вспоминают о питье воды. Действительно, пить воду – это самый естественный и самый здоровый способ очищения кишечника.

Теплая кипяченая вода стимулирует обмен веществ и сокращает время пребывания каловых масс в кишечнике, уменьшает возможность всасывания ядовитых веществ стенками кишечника и растворяет водорастворимые яды. Если каждый день по утрам пить натощак теплую кипяченую воду, это способствует выведению токсинов. Пить воду – значит промывать кишечник. Вода не только увлажняет кишечный тракт и выводит шлаки, но и предотвращает сухой стул и служит устранению дурного запаха во рту.

Лимонная вода способствует похуданию и выведению ядов из организма, однако если вы не переносите кислое, то можно добавить немного меда.

Помимо этого, в целях очищения кишечного тракта можно попробовать питаться постной пищей. Вегетарианство и потребление грубых злаков одновременно с частым питьем оказывает благотворное влияние на работу кишечника. Во время смены сезонов следует в течение недели есть только вегетарианскую пищу, а при возникновении запоров можно устраивать однодневную вегетарианскую диету. Вы немедленно ощутите легкость тела.

  1. Приятное настроение

Кишечник является «вторым мозгом» человека. Эмоциональные состояния и настроение тесно связаны со здоровьем кишечника. Плохое настроение вызывает расстройство физиологической функции желудочно-кишечного тракта и влечет за собой дисбаланс микрофлоры в кишечнике. Желая иметь здоровый кишечник, научитесь регулировать свои эмоции.

На здоровье кишечника также влияют

  1. Лекарства. Частый прием лекарств раздражает кишечный тракт, особенно частое применение слабительных.
  2. Курение и спиртное. Для поддержания здоровья лучше ограничить потребление табака и алкоголя.
  3. Слишком длительные перерывы между приемами пищи.

 

Предотвращение запоров

 

Заболевания кишечника часто сопровождаются запорами. Для лечения запора некоторые потребляют пищу «холодного свойства» (например, груша, момордика – бешеный огурец), что вызывает поносы. Такой метод лечения вреден для здоровья и не следует его применять.

Возникновение запоров часто связано с неправильной привычкой питания и нерегулярным питанием. Чтобы избежать запоров, надо обязательно следить за приемом пищи и качеством питания. Одновременно это и самый экономный и самый здоровый метод лечения запоров, не вызывающий побочных эффектов. Конкретно говоря, надо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Каждый день надо употреблять достаточное количество жидкостей и воды (особенно когда в рационе содержится много продуктов с высоким содержанием пищевых волокон).
  2. Ешьте больше свежих овощей, это способствует поступлению в организм клетчатки.
  3. В ежедневный рацион добавьте пшеничные отруби и другие хлебные злаки, которые стимулируют перистальтику кишечника.
  4. Каждый день по утрам, встав с постели, выпивайте натощак стакан теплой воды с медом. Мед увлажняет кишечный тракт.
  5. Добавляйте в рацион витамин В5 (пантотеиновая кислота), который необходим для обмена жиров, углеводов и аминокислот. Старайтесь принимать в пищу натуральные и необработанные продукты, например, хлебные злаки и бобовые.
  6. Ешьте больше сельдерея, грецких орехов, помпельмуса, бананов, яблок, винограда, неочищенного риса, моркови, батата.