ДОКТОР ШОУ СИН О НЕДОСТАТКЕ «ЦИ»-ЭНЕРГИИ

«Ци»-энергия – основа и движущая сила жизненного функционирования человеческого организма. В основе поддержания жизнедеятельности лежит «Ци»-энергия. Помимо наследственности, приобретенных факторов и питания, «Ци»-энергия тесно связана с физиологией человека, функционированием почек, селезенки, желудка и легких.

Физиологическая деятельность человеческого организма – это, на самом деле, проявления движения «Ци»-энергии в теле. Когда эта энергия не может передаваться наружу и копиться внутри тела, появляется застой «Ци», что, согласно теории китайской медицины часто вызывается эмоциональным угнетением. В результате долгого застоя «Ци»-энергии возникает расстройство циркуляции крови, что влияет на здоровье. Застой «Ци»-энергии часто наблюдается у людей с высоким давлением, которые перенапрягаются от работы, особенно у женщин.

 

Проявления застоя «Ци»-энергии

 

Внешность человек с застоем «Ци»-энергии обычно худощавый, угнетенный и невеселый. Лицо желтоватое, тусклое. При сильном застое «Ци»-энергии лицо приобретает темно-желтый цвет. При застое «Ци»-энергии человек часто вздыхает, испытывая задыхания. Это потому, что человек имеет неприятные ощущения, ему душно, и он бессознательно вздыхает, чтобы рассеять накопившуюся в теле «Ци»-энергию.

При застое «Ци»-энергии иногда появляются неприятные ощущения в горле, словно что-то мешает человеку, какое-то инородное тело в горле, от которого он не может избавиться.

Если у женщины появляются ощутимые боли в груди и внизу живота, с ощущением вздутия перед менструацией, то возможно, что она страдает застоем «Ци»-энергии.

В связи с перебоями в циркуляции «Ци»-энергии в теле, при застое «Ци» человек часто страдает бессонницей и сухим стулом, поскольку каловые массы подолгу застаиваются в кишечном тракте.

Люди, страдающие застоем «Ци», нередко скрытные. Однако люди со скрытным характером тоже разные. У одних на душе спокойно, они немногословны и не так резко реагируют на происходящее. А у второго типа скрытных людей высокая чувствительность и высокий уровень скрытности. Хотя они говорят не много, но постоянно много думают, что бывает довольно мучительно. Такие люди больше предрасположены к разным болезням. Даже если у них не возникает психических или душевных заболеваний, возникают иные симптомы, такие как плохое состояние кожи, расстройство функций кишечника и желудка, расстройство менструального цикла. Все эти симптомы связаны со скрытыми в душе тоской и унынием.

 

Причины застоя «Ци»-энергии

 

Помимо наследственности, возникновение застоя «Ци»-энергии часто связано с неприятным опытом, пережитым в детстве. Например, развод родителей, ранняя смерть отца или матери или нелюбовью школьных учителей к ребенку, что сильно понижает самоуверенность. В связи со слабой способностью саморегулирования, у детей от подобных стрессов нередко возникает застой «Ци»-энергии.

 

Заболевания, связанные с застоем «Ци»-энергии

 

При застое «Ци»-энергии люди часто страдают такими заболеваниями, как депрессия, бессонница, хронический фаринголарингит, зоб или опухоль в шее, гипертиреоз, гемикрания, загрудинные боли и межреберная невралгия, ощущение вздутия и т.д. У некоторых людей с застоем «Ци» появляется даже вспыльчивость и эмоциональная неуравновешенность. Они беспричинно смеются или плачут, склонны к внезапным обморокам. Причем, во время медицинского осмотра все жизненные показатели находятся в нормальном уровне.

Некоторые люди при застое «Ци»-энергии страдают язвой органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта. Когда у них плохое настроение, первым симптомом становится боль в животе, метеоризм, частые позывы в туалет. После того, как прослабит, боли в животе исчезают, и настроение улучшается.

Женщины при застое «Ци»-энергии часто страдают такими заболеваниями, как предменструальный синдром, гиперплазия молочной железы, расстройство менструального цикла, дисменоррея и т.д. У женщин с гиперплазией молочной железы наблюдаются боли с ощущением вздутия, а если у женщины застой крови, то в груди возникает колющая боль. Расстройство менструации часто связано с функционированием печени. Застой «Ци»-энергии и застой крови часто появляются у женщин, поэтому, по словам некоторых специалистов китайской медицины, «печень – это основа женского здоровья».

 

Методы поддержания здоровья при застое «Ци»-энергии

 

Так же как и при конституции с застоем крови, в случае застоя «Ци»-энергии следует отрегулировать функцию печени, чтобы печеночная «Ци» циркулировала нормально.

Точнее говоря, надо наладить угнетенную функцию печени и пополнить печеночную кровь. Это особенно важно для женщин. Люди с недостаточностью печеночной крови часто склоны к гневу или депрессии, пребывают в нервозном настроении.

Если выделяется слишком много печеночной крови, у человека формируется вспыльчивый характер. В таком случае можно принимать горец многоцветный или корень белоцветного пиона, чтобы подкрепить печеночную «инь»-энергию и сдерживать печеночную «ян»-энергию. Если печеночная кровь удаляется не в достаточной мере, то у человека наступают депрессии. В таком случае рекомендуется принимать горец многоцветный или сушеный корень дудника. Это помогает облегчить застой «Ци»-энергии.

Кроме того, нельзя есть слишком холодное, потому что при застое «Ци» у человека поднимается «внутренний огонь». Нельзя ради удаления этого огня из тела, увлекаться продуктами «холодного свойства». Рекомендуется в умеренных количествах есть апельсины, мандарины, лук репчатый, люфу и т.д. Можно пить в небольших количествах виноградное вино, или воду с лимоном, воду с сушеной мандариновой кожурой.

В свободное время стоит почаще слушать веселую, приятную музыку, например, вальсы, чаще путешествовать, быть поближе к природе, чаще знакомиться с новыми друзьями. Все это помогает человеку стать более открытыми и наладить циркуляцию «Ци»-энергии.