ДОКТОР ШОУ СИН О СЕЛЕЗЕНКЕ И ЖЕЛУДКЕ

Как в китайской, так и в европейской медицине присутствует понятие «селезенка». Имеется в виду один из пяти внутренних органов, который расположен в брюшной полости, в левом подреберье, на уровне от девятого до одиннадцатого ребер, и заключен в плотную капсулу. Если в европейской медицине селезенку относят к кроветворным органам, то в китайской медицине функции селезенки тесно соотнесены с перевариванием пищи, усвоением питательных веществ и доставкой их в разные органы человека. Поэтому в китайской медицине селезенку часто рассматривают вместе с желудком, относя эти два органа к пищеварительной системе. Говоря подробнее, это:

А. Транспортировка пищи. Значит, селезенка наделена пищеварительной функцией, усваивает питательные вещества и с помощью крови разносит их по всему организму.

Б. Транспортировка жидкостей. Это означает, что селезенка может впитывать, передавать и разносить жидкости по всему организму. По теории китайской медицины, селезенка и желудок выполняют пищеварительные функции и функции системы кроветворения и кровообращения. Заболевания селезенки и желудка обычно проявляются в нарушении функций пищеварительной системы.

 

  1. Как поддержать здоровье селезенки и желудка?

 

Чтобы селезенка и желудок были в здоровом состоянии и работали без сбоев, надо уделять внимание проблеме правильного питания, установить здоровый режим питания.

 

  1. Влияние душевного состояния на пищеварительную систему

 

Быстрый темп и напряженная жизнь в современном обществе сопровождаются стрессами. Проблемы трудоустройства, приобретения жилья, забота о близких и решение других жизненно важных задач могут приносить огорчение, тревогу, беспокойство и негативные эмоции. Патология, по теории китайской медицины, может быть вызвана удрученным состоянием и плохим настроением. Тягостные размышления и мрачные душевные переживания вредят селезенке. Если человек слишком удручен или предается страданиям, это сказывается на нормальном функционировании селезенки и желудка, в результате чего у такого человека наблюдаются плохой аппетит, расстройство пищеварения, головокружение, слабый стул и т. д. Чтобы избежать этого, старайтесь соблюдать следующие советы:

А. Умейте избегать давления и стрессов. Для этого, как в работе, так и в учебе, надо иметь план и правильно распределять время. После работы и учебы надо полностью расслабляться. Именно планирование и отдых помогут вам избежать ненужного беспокойства.

Б: Не стремитесь к невозможному, не пытайтесь объять необъятное. Это особенно важно помнить пожилым людям. Жизненные проблемы не исчезнут, даже если вы будете думать и беспокоиться по их поводу каждую минуту. Слишком частое безрадостное настроение и угнетенное состояние не помогут вам решить существующие проблемы.

В: Умейте отвлекаться. Если вас постигли неприятности (а ведь в жизни каждого человека это бывает) и даже горе, как-то: потеря работы, разлука с любимым человеком, смерть близкого человека, – нельзя позволять себе долго страдать и тосковать, надо больше общаться с людьми, делать что-то, что приносит радость.

 

  1. Занятия спортом для здоровья селезенки и желудка

 

Медленный бег, прогулки, подъемы на гору, плавание, йога способствуют нормализации работы селезенки и желудка. Люди среднего возраста и пожилые могут выбрать для себя подходящие виды спорта и регулярно заниматься физическими упражнениями.

 

  1. Пищевые табу в отношении селезенки и желудка

 

Как мы уже сказали, очень важен правильный режим питания. Избегайте следующих дурных привычек:

Во-первых, не ешьте слишком много, не будьте невоздержанными в потреблении пищи, также не отказывайте себе в еде. Принимать пищу надо не только тогда, когда вы голодны, а в одно и то же время суток, три раза в день; нельзя наедаться перед сном.

Во-вторых, устраните пристрастие к холодной пище, жирному, острому; не пейте пиво (тем более водку и вино) без соблюдения умеренности.

В-третьих, есть надо только чистую пищу.

 

  1. Рецепты для поддержания здоровья селезенки и желудка

 

А. Каша из китайского ямса и семян коикса (бусенник, иовлевы слезы – растение семейства злаковых). Китайский ямс      (50 г.), семена коикса (20 г.), короткозерный рис (100 г.) Варить все вместе. Каша укрепляет «ци»-энергию и функцию селезенки, вяжет кишечник и снимает диарею. Каша хороша для престарелых, страдающих плохим аппетитом, вздутием живота и жидким стулом.

Б. Каша из семян лотоса и зерен евриалы (растение семейства кувшинковых). Семена лотоса (10 г.), зерна евриалы (10 г.), псоралея лещинолистная (лекарственное растение семейства бобовых), 5 г., короткозерный рис (100 г.). Варить все вместе. Каша укрепляет «ци»-энергию и функцию селезенки, регулирует функцию почек, что препятствует поллюции (непроизвольное семяизвержение). Каша подходит для тех, кто в результате функциональной недостаточности селезенки и почек страдает плохим аппетитом, вздутием живота, холодными конечностями, слабостью и вялостью поясницы и ног, жидким стулом.

В: Каша из кодонопсиса мелковолосистого (лекарственное растение, обладающее тонизирующими свойствами) и фиников. Кодонопсис мелковолосистый (10 г.), финики (10 шт.), короткозерный рис (100 г.). Варить все вместе. Каша помогает укреплять «ци»-энергию и функцию селезенки. Она полезна для людей с ослабленным здоровьем и недостаточностью «ци», полезна при плохом аппетите и вздутии живота.

Г: «Печенье» из пории кокосовидной (лекарственное растение, уменьшающее жировые отложения). Пория кокосовидная (10 г.), мука (100 г.). Промыть порию и смолоть в порошок, смешать с мукой, добавить умеренное количество сахара. Когда тесто забродит, разделить его с помощью формочек для печенья и приготовить на пару. «Печенье» способствует усилению функции селезенки, рассеиванию влаги в теле, учащению диуреза и успокоению души; оно полезно для страдающих вздутием живота, плохим аппетитом, бессонницей или частыми сновидениями, вызванными наличием патогенной влаги в селезенке и желудке.

Д: Суп из семян лотоса и свиного желудка. Семена лотоса (20 г.), свиной желудок (один), маленькое количество перца горошком. Варить все вместе и пить после удаления перца. Суп помогает согреванию желудка и укреплению селезенки, питанию «ци»-энергии, устранению плохого аппетита, расстройств пищеварения или болей в желудке из-за того, что человек принимает холодную пищу.

Е: Каша из боярышника и солода. Боярышник (10 г.), солод (5 г.), короткозерный рис (100 г.). Варить все вместе. Каша укрепляет функцию селезенки, улучшает аппетит, способствует пищеварению. Каша показана при вздутии живота, плохом аппетите в результате расстройства пищеварения.