ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Для поддержания здоровья головного мозга надо соблюдать здоровые привычки в питании, поддерживать здоровое состояние крови и энергию «ян». Таким образом, мы можем быть бодрыми и иметь проницательный ум. Кроме того, энергетика внутренних органов проявляется в глазах. Глаза – это зеркало энергетического состояния мозга. В наши дни по причине широкого применения компьютеров люди чуть ли не целыми днями просиживают у этих умных машин, что, на самом деле, сильно вредит циркуляции энергии в головном мозге и глазах. Поэтому необходимо следить за разумной нагрузкой на глаза. Для этого следует:

  1. ежедневно сидеть по 10 минут в состоянии отрешенного спокойствия;

В традиционной китайской медицине есть понятие «дань-тхень» – место сосредоточения ци-энергии. Согласно даосскому учению, таких мест, расположенных вдоль тела человека, три: это нижняя область живота, находящаяся между пупком и лобком (ее еще называют «нижним элексиром»), подложечка («средний элексир») и место над переносицей («верхний элексир»). Верхний «дань-тхень» – это голова, средний – область сердца, нижний – живот и ниже. В китайском языке «тхень» (田) означает «земля, поле», где из семян зарождается жизнь. Поэтому все три «дань-тхень» – это места, где рождаются энергия и дух.

В даосизме особенно ценят поддержание в здоровом состоянии верхнего «дань-тхень», т. е. головы и мозга. В наши дни люди осознают важность здорового тела и хотят обрести долголетие. Однако какая радость жить долго, но страдать старческим слабоумием? Качественное, хорошее долголетие зиждется на крепком здоровье. Самое главное, это хорошее зрение и светлый ум.

Даос обычно тренирует ум и поддерживает головной мозг в здоровом состоянии посредством пребывания в отрешенном спокойствии. При этом, современная медицина свидетельствует, что умение медитировать сидя, обеспечивает душевный покой, при котором биотоки мозга, т. е. электромагнитные колебания в клетках и тканях мозга, стабильны. Кроме того, когда человек сидит в отрешенном состоянии, уменьшается затрата энергии и понижается усталость;

  1. выполнять упражнения для кистей рук

Как тренировать головной мозг? Секрет состоит в том, чтобы сначала тренировать ловкость рук и пальцев, и китайцы с древности знают об этом. Они занимаются каллиграфией, рисунком, играют на музыкальных инструментах, считают на китайских счетах «суань-пхань» (аналог греческого абака)… Часто можно видеть, как старики-китайцы держат в ладонях несколько маньчжурских орехов или два шарика и манипулируют ими. Это тоже полезный вид спорта, не только для рук, но и для головного мозга. Такие упражнения способствуют физическому и душевному равновесию;

 

  1. прочие советы для поддержания здоровой работы мозга.

Помимо вышесказанного необходимо соблюдать следующие советы. Во-первых, нельзя наедаться до отвала. Слишком большое количество жирных продуктов питания вредно для головного мозга. Во-вторых, необходимо высыпаться. Качественный сон – лучший способ поддержания здорового мозга. В-третьих, надо чаще «шевелить мозгами». Особенно это важно для пожилых людей, не надо оставлять умственный труд под предлогом пожилого старого возраста. Умеренный умственный труд полезен для здоровья мозга. В-четвертых, следует в умеренных количествах потреблять пищевые продукты, полезные для укрепления мозга. Например, орехи, кунжут, яйца и др.

 

Профилактика заболеваний головного мозга

 

  1. Апоплексия

Что можно сделать для предупреждения апоплексии (кровоизлияние в мозг, инсульт)? Хотя с головой бывают проблемы в виде энцефалоррагии и церебральной эмболии, но, как мы уже сказали, для поддержания головного мозга в здоровом состоянии необходимы упражнения для рук. Кончики наших пальцев – места с самой слабой циркуляцией крови; там много капилляров (мельчайших кровеносных сосудов), и потому надо делать массаж кончиков пальцев, чтобы обеспечить приток крови в капилляры. А это, в свою очередь, обеспечивает снятие напряжения в головном мозге. Мы можем сознательно двигать пальцами и массировать их, сдвигать кончики пальцев обеих рук, чтобы они соприкоснулись.

Кровопускание из десяти пальцев – это очень эффективный метод лечения апоплексии. За подобной процедурой обратитесь к врачу китайской медицины, пожалуйста.

В то же время, надо научиться смирять страсти, половое желание, гнев. Не следует также слишком часто заниматься сексом.

 

  1. Гипертензия

 

В китайской медицине считают, что возникновение гипертензии – это результат регулирования функций человеческого организма. Когда в головном мозге возникает проблема кровоснабжения, организм «качает кровь и гонит ее вверх, к мозгу, чтобы удовлетворить потребность в крови мозга и сердца. Гипертензия – это символ слабой энергии и ослабления внутренних функций. Когда у вас появляются симптомы высокого кровяного давления, пора отдыхать и регулировать образ жизни и режим дня.

Появление гипертензии особенно тесно связано со слабостью печени и почек. Почему? Когда функция печени и почек ослабляется, ослабляется и иммунная функция селезенки. И тогда очень плохо выводятся патогенетические составляющие крови и вредные вещества, кровь постепенно загустевает и становится вязкой. Это может привести к тромбообразованию. Впоследствии наблюдается замедление тока крови, и кровоснабжение мозга нарушается. В таком случае организм гонит кровь к мозгу насильно, в результате чего возникают признаки гипертензии.

Для профилактики и лечения гипертензии надо соблюдать ниже следующие советы.

Во-первых, надо расслабляться и уметь в любое время регулировать свое настроение. Во-вторых, чаще дышать глубже. Глубокое дыхание стимулирует функциональную деятельность диафрагмы, а также полезно для селезенки. В-третьих, надо избавляться от негативных воздействий и помех, а также чаще сидеть в позе отрешенного спокойствия. Это помогает успокоиться.

Когда человек стареет, кровяное давление обычно повышается. Это механизм, благодаря которому человеческий организм спасает сам себя, т. е. способ самозащиты. Пожилые люди должны сохранять хорошее настроение, умеренно заниматься спортом; нельзя печалиться или предаваться пустым мечтаниям. Кроме того, очень важно соблюдать здоровый образ жизни и здоровый режим питания. Следует существенно сократить количество соли в пище. Надо бросить курить, не следует пить много спиртного. Все это поможет снижению риска заболевания гипертонией.

Все, о чем мы рассказали вам в тексте, не может заменить методы лечения; это всего лишь полезные профилактические советы. За подробными рекомендациями в случае возникновения гипертонического заболевания и за назначением индивидуального курса лечения следует обращаться к врачу.