ДОКТОР ШОУ СИН ОБ УХОДЕ ЗА ЛЕГКИМИ

Наше тело не может жить без кислорода, который поглощают из воздуха легкие. Кислород из легких попадает в кровь и разносится по всему организму, а кровь насыщается углекислым газом, который выводится через легкие. Именно легкие гарантируют обеспечение потребности организма в кислороде. Поэтому чистый воздух, насыщенный кислородом, очень важен для поддержания здоровья легких.

 

Как определить состояние легких?

 

Цвет лица и патологии внешнего дыхания (газообмена между организмом и окружающей средой) отражают состояние здоровья легких.

По теории китайской медицины, легкие представляют собой важный дыхательный орган для обмена воздуха внутри организма с окружающей средой. Если легкие функционируют нормально, то человек дышит свободно, дыхание не затруднено, и в его теле достаточно кислорода. У такого человека здоровый цвет лица с легким румянцем.

Если легкие функционируют плохо, то человек страдает кашлем, астмой, и в теле даже появляется недостаток кислорода. Клинические симптомы – это учащенное дыхание, одышка и ухудшающийся цвет лица: он получается такой, как если бы «в тонкий-тонкий белый шелк завернули красный краситель». Губы становятся багровыми. Поэтому, чтобы поддержать здоровье легких, надо сначала обеспечить их нормальное функционирование.

 

Факторы, влияющие на здоровье легких

 

  1. Окружающая среда

Чистый воздух является необходимым условием для здоровья легких. Ведь в легких совершается обмен воздуха, поступающего из окружающей среды. Поэтому старайтесь обеспечить чистый воздух в жилых и рабочих помещениях. Сажайте больше деревьев и цветов. Люди, долго живущие в шумном городе, должны часто выезжать за город или гулять в парках. В таких местах содержание в воздухе отрицательных ионов кислорода гораздо выше, что очень полезно для здоровья легких и всего организма. Кроме того, курение – это проявление нездорового образа жизни. Ведь в сигарете много вредных веществ и смол, которые вызывают рак легких. Ради своего здоровья и здоровья других, старайтесь бросить курить.

  1. Настроение

Согласно китайской медицине, на состояние легких влияет изменение настроения. Грусть и тоска особенно вредны для легких, поэтому надо учиться владеть своим настроением. Китайской медициной признано, что человек может вытеснить грустное настроение весельем или ослабить его гневом. Конечно, лучше прибегать к первому способу.

 

  1. Смена сезонов

Легкие любят прохладный и не очень сухой воздух, не терпят жара и высокой температуры тела, а также загрязняющих воздух веществ. Они сообщаются с окружающей средой через нос и рот. Патогенные холод, жар, сырость или чрезмерная сухость вредны для легких. Чтобы избежать воздействия этих факторов на легкие, следует своевременно одеваться теплее или наоборот, раздеваться согласно изменениям погоды.

Что хорошо для укрепления легких?

  1. Мытье холодной водой

Это значит, что мыться надо водой, температура которой не достигает 20℃. Пожилым людям лучше начинать такое закаливание летом. Сначала мыться водой в 35℃, т. е. водой, температура которой чуть ниже температуры тела, а затем постепенно снижать температуру воды. Те, у кого крепкое здоровье, могут попробовать заняться зимним плаванием.

Полезно также мыться холодной и горячей водой поочередно, сначала горячей, а затем холодной. Очень благоприятны и обтирания влажным полотенцем, а также растирания до легкого покраснения кожи, по которой начинает разливаться тепло. Эти методы стимулируют приток крови в сосудах, повышают их упругость, а также холодостойкость организма, активизируют функцию и приспособляемость легких.

  1. Занятия спортом

Для улучшения работы легких полезны регулярные занятия спортом, прогулки, бег, гимнастика «тхай-цзи-цюань». Мы рекомендуем вам упражнение для укрепления дыхательной системы:

 

① Встаньте, расставив ноги на ширину плеч, выпрямите верхнюю часть корпуса, а руки сложите на животе так, чтобы правая ладонь покрыла тыльную сторону левой руки. Руки должны оказаться над точкой «дань-тхень» (нижняя из трех размещающихся вдоль тела точек сосредоточения Ци-энергии; находится ниже пупка).

② Руки не напряжены; вдыхаем медленно и очень глубоко, чтобы вдыхаемый воздух попал в полость живота.

③ Медленно выдыхая, надавливайте ладонями на точку «дань-тхень», словно выдавливая попавший в живот воздух. Повторите 2-е и 3-е упражнения 30 раз.

④ Положите ладони рук на бока и, вдыхая как можно глубже, разведите руки по сторонам.

⑤ Затем на выдохе переведите руки в положение №4. Повторите 4-е и 5-е упражнения 20 раз.

⑥ Опустите руки по бокам, а затем, на вдохе медленно разведите руки в стороны и вверх. Дышите как можно глубже.

⑦ Медленно выдыхая, опустите руки вдоль боков. Присядьте на корточки и на медленном выдохе охватите колени руками.

⑧ Встаньте и повторите 6-е и 7-е упражнение 20 раз.

 

Блюда и напитки, полезные для легких

 

Очень полезны жаропонижающие овощи и фрукты, например: морковь, помидоры, люфа, корневище лотоса, побеги бамбука, шпинат, китайская тыква, огурец. Из фруктов полезны цитрусовые, груши, яблоки, виноград. Следует чаще есть легкую пищу, свежие овощи и фрукты; полезны также соевые продукты. Не злоупотребляйте мясом и жирной пищей. Нельзя есть острое, непременно надо бросить курить и пить.

Предлагаем вам несколько полезных для легких напитков.

1.Чай из корня офиопогона и корневища спаржи.

Корень офиопогона (5 г.), корневище спаржи (5 г.) очистить и нарезать кусочками, залить кипятком и дать настояться 10 мин. Затем добавить десертную ложку меда. Напиток хорош для очищения легких, устранения легочного жара, кашля. Он подкрепляет легочное «инь». Употреблять его следует, когда страдают жаром в легких, сухим кашлем и появлением вязкой мокроты.

2.Отвар из белого древесного гриба.

Белый древесный гриб (10 г.), красные финики (7 шт.). Замочить грибы минут на десять, а затем мелко порезать. Из фиников удалить косточки. Оба продукта варить в течение часа с добавлением «прозрачного сахара». Принимать напиток утром и вечером. Он способствует увлажнению и смягчению легких, подкрепляет «инь» и способствует выделению мокроты. Ослабленный организм, сухой кашель, сухость в горле, переутомление и бессилие устраняются именно благодаря такому отвару. Если принимать его в течение длительного времени, то указанное количество сырья можно уменьшить: грибы – до 3 г, финики – до 3 шт. Отвар способствует эластичности сосудов, замедляет старение и продлевает жизнь.

3.Жидкая каша из груши.

Груша (50 г.), удалить косточки и нарезать кусочками. Короткозерный рис (50 г.). Варить вместе с добавлением «прозрачного сахара». Каша способствует увлажнению легочной ткани и полости рта и одновременно рассеивает мокроту.

  1. Каша из пальчатого финика.

Пальчатый финик (10 шт.), короткозерный рис (50 г.). Варить с добавлением меда. Каша увлажняет легкие, устраняет кашель, способствует секреции мокроты. Полезна для лечения хронического трахеита.

  1. Каша из луковицы белой лилии.

Луковица лилии (10 г.), короткозерный рис (50 г.). Варить с добавлением умеренного количества сахарного песка. Каша способствует увлажнению легких, подкреплению «инь», «умиротворению сердца и успокоению души». Она благотворна для тех, кто страдает жаром в легких, длительным кашлем, имеет слабое здоровье и кашель от переутомления.

  1. Каша из купены душистой.

 

Купена душистая (10 г.), короткозерный рис (50 г.). Варить с добавлением меда. Каша увлажняет легкие, подкрепляет «инь», способствует секреции мокроты, питает желудок. Она полезна тем, кто страдает сухостью и першением в горле, сухим кашлем, вязкой мокротой и отсутствием аппетита.

  1. Суп из миндаля и «доу-фу».

Очищенный от кожуры миндаль (5 г.), доу-фу (соевый творог): 50 г. Миндаль обдать кипятком и оставить на несколько минут, чтобы легче было удалить кожицу. Затем растолочь его или размолоть в кофемолке и залить водой (200 мл). Довести до кипения, кипятить 10 минут, а потом добавить «доу-фу» и «прозрачный сахар». Отвар применяют для рассеяния мокроты, удаления кашля и облегчения приступов астмы.